数学的日记

时间:2024-10-02 作者:石小浩 日记 我要投稿我要下载

数学的日记(汇编15篇)

  忙碌而充实的一天结束了,想必大家都学习了不少新知识,是时候写好总结,写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的数学的日记,欢迎阅读与收藏。

数学的日记(汇编15篇)

数学的日记1

  这个暑假妈妈给我报了游泳高级培训班,游泳真是个体力活。每次游完泳我都饥肠辘辘的,幸好门口有家烘焙店,简直是我的救星。

  我最喜欢这家店的现烤面包,新鲜又美味,今天很凑巧,又有活动价,买二送一。我赶紧拎起篮子去挑自己喜欢的面包。热狗面包12元,鸡排汉堡面包15元,披萨面包12元,三样都是我的'最爱。商店都会把三样中最便宜的那样东西送我们,所以结账的时候去掉一个12元就可以了,共计(15元+12元)27元。

  店员好心提醒我,10元可以换一个积分,那就是2个积分,但是离第三个积分我只差3元钱了,于是我又挑了一个3元钱的泡芙,哈哈,凑成3个积分。目前,妈妈的会员卡里已经有53个积分了,等攒够60个积分就可以换一个大礼包。这是许多商家的销售秘密,但一想到积分换礼包我就莫名地兴奋,心甘情愿多买点。

  也许这才是我对这家烘焙店情有独钟的真正原因吧,嘘,这也是我的小秘密,千万不要告诉我妈妈哦!

数学的日记2

  20xx年8月28日 星期四 天气:火辣辣的太阳

  今天,我和弟弟想帮奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、扫地、洗衣服、擦东西之类的.很多活。可我和弟弟都无能为力,都非常遗憾。奶奶在厨房里洗碗,我想帮奶奶擦桌子,可是我不会,然后奶奶就教我怎样擦桌子了。

  首先,先准备好抹布、洗碗液。然后,用抹布把桌子上的垃圾扫地一干二净。再用抹布沾湿水,扭干把桌面擦一遍,记住还要用洗碗液哟!

  我和弟弟都非常认真的去对待这件事情,我和弟弟都干地很完美。

  我和弟弟玩起了成语接龙,“一干二净”“双(二)龙戏珠”“三头六臂”“四分五裂”“五光十色”“六神无主”“七零八落”“八仙过海”“九死一生”“十····”“哈哈,说不出来了吧。”

  最后,我赢了我的弟弟。

数学的日记3

亲爱的同学们、尊敬的老师:

  大家好!

  这个学期我能当上数学大组长很荣幸,我也希望在我的帮助和指导下,我所在的组上的每个人成绩可以越来越好,为接下来漫长的学习之路打下巩固的基础。

  作为大组长的'我,也会为同学们竭尽全力的给予帮助,给同学们创造出一个良好的学习环境,让大家对数学感兴趣,喜欢上数学这个科目。当然,我也会好好学习,给大家做个学习榜样。

  我也会帮组同学们和老师架起一座沟通的桥梁。如果哪位同学有不懂的题或对老师的建议,不敢当面对老师说,你们可以给我说,我会转告给老师。让老师和同学们相互了解,多沟通。让同学们信任老师,让同学们和老师像朋友一样,有什么话,不要藏在心里,给老师讲出来,或许老师可以开导你,通往成功之门。

  光凭说证明不了什么,在接下来当大组长的日子里,我一定会用实际行动证明自己,认真,努力的帮助同学们学习,当老师得力的帮手。

  感谢同学、老师的帮组和支持。谢谢大家!

数学的日记4

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的`,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

  这是一篇日记,作者叙述了自己在生活中学习数学的经历。作者冥思苦想,终于想出了解决老师给出的问题的办法。作者对自己的思维过程描述得很详细。文章语言流畅,值得借鉴。

数学的日记5

  暑假里,妈妈每个星期天带我去吾悦广场玩,都会带我去永辉超市里买东西。

  这个星期天,我又去了永辉超市。我这次买了1瓶旺仔牛奶,花了5元钱。又买了一袋波力海苔,花了12元钱。妈妈说花的钱不能超过50元,现在我已经花了17元了,50-17=33(元),我还剩33元。我又去买了一袋牛肉粒糖,一袋要9元钱,33-(9+5)=19(元),我还剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左边的货架,看见了一瓶瓶娃哈哈饮料,我灵机一动,可以买这些哇哈哈饮料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起来一共需要20元。我买不起呀。算了就买4瓶吧,19-16=3元,不还有3元吗?我又转身看了看右边的货架,发现刚好有3元钱的果冻,我拿过来一看,是白桃味的,我赶紧把那个白桃味的.果冻放进了货车里。

  我把货车交给了妈妈,妈妈把货车交给了收钱台的阿姨,妈妈算了算钱,刚好50元。我们把食物装进袋子,和妈妈一起高高兴兴地回家了。

数学的日记6

  这天是大年二十八,天气个性晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一齐来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我望见了又圆又红的西红柿像苹果,望见了又细又长的豆芽,我还望见了紫色的.茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一齐过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把这天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

  (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

数学的日记7

  20xx年6月23日星期一天气晴

  今天,我和妈妈到街上去买东西。忽然,妈妈问了我一道数学题:假如我要建筑一个长20米,宽8米,深2米的游泳池,那么它的`体积是多少平方米?

  我马上答到:把8乘2+(20乘2乘2+20乘8乘2)就等于416立方米。妈妈笑了笑,没再说话,买了所需的东西走在回家的路上。妈妈又出了一题数学题,她说:“如果我要见一座高楼大厦,长1米,宽5米,高20米。那么它的表面积是多少?如果这座大厦的电梯每次只能容纳25人,那么它要运250人,运几次才能运输完?”我想:这还不简单,它的表面积就是把(1乘5+5乘20+20乘1)乘2,等于250人。然后,将250除以25=10(次),然后在写“答,它的表面积是250平方米,要运10次,才能运完这250人。”

  这次,妈妈终于都“晴转太阳”了,不过,妈妈对我说:“不要那么骄傲,你要知道,没有好,只有更好!”我似懂非懂的点了点头。

数学的日记8

  我们有语文老师朱老师、英语老师陈老师,但我最喜欢的是幽默、搞笑、有趣的数学老师郭老师。

  老师,她的'一个眼神,是多么神圣呀!有一次我上课开小差,她给我一个眼神,我立刻认真起来。还有一次,我上课回答问题,我想了一下,老师用期待的眼神看着我,我一下就想起来了,我说:“读作:五十六万四千五百四十。”郭老师说:“太棒了。”

  知识渊博的郭老师,开始考第二单元了,有一题数学难题难到了我,是三角形的面积,把我们大家都难住了,大家异口同声的说:“没学过,怎么做?”,大家都减了分。考完后,郭老师一下子就把这道题做完了,老师真是知识渊博呀!

  老师真是幽默,每节数学课,我们班六十三个人都会笑。老师有时候很严厉,有时让同学们又爱又恨,我就喜欢我们的郭老师,她让我又爱又恨。

  老师是辛勤的园丁,培育了一代又一代的祖国花朵,老师我爱您!

数学的日记9

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的.,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

数学的日记10

  今天我们上了两节数学课,数学也不算是我的强项,七次考试,五次120,一次117,一次114,失手了。我做的得心应手的数学题也仅限于那几本教材,上了初中之后,就在也没做过什么课外习题了。

  新的数学老师蛮有趣的,课堂秩序也维持的很好。就好像他是一位会魔法的.仙子,我们都会乖乖的听她的话一样。老师做题很有一套方法,她说,我们得七八年才能学会。这套方法是关于几何证明题一类的的,在题目中,它会告诉我们很多个条件,以及角与角之间的一些关系,你不要一次性就把它们读完,这样做题你会毫无头绪,不如把它一段一段分开来读,再把每一段加工成和它相等但形式不同的新条件,这样再来做题,可能就会有新的发现。

  总之,数学老师是个有趣的老师,讲题也格外的清晰,讲课的风格也比较新颖,有趣,我喜欢这个老师!

数学的日记11

  这天空上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!但是再难也要做出来阿!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎样解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原先这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着最后把自己不会的.题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎样难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

数学的日记12

  暑假里,我和妈妈玩拿扑克牌的游戏。

  首先,地上有13张扑克牌,规则是每次可以拿1~2张扑克牌,拿走最后一张扑克牌的获胜。我让妈妈先拿,没过多久,妈妈就拿走了最后一张扑克牌。妈妈告诉我:“玩这个游戏是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(张),然后再分组,算式是13÷3=4(组)……1(张),如果有余数就要先拿,无余数的'话后拿,所以我有必胜策略,就是不论你拿几张扑克牌,我就跟你凑3,直到游戏结束。”

  妈妈说:“我们再来玩一个跟这个差不多的游戏。规则如下,有22张扑克牌,每次可取1~3张,拿走最后一张扑克牌的人输。”我吸取了上一局的教训,我先算它的周期:3+1=4(张),要加一个算:22-1=21(张),因为:拿最后一张的人输,所以要减1。最后,分组算式是21÷4=5(组)……1(张)。我又按刚刚那条原则,说:“这次换我先拿,果然按照原则,最后我赢了。”

  真没想到游戏中也有数学知识。

数学的日记13

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到啦一道很难的题,我想啦半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看啦,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救啦,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸0还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对啦,心里乐开啦花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学啦,我的作业基本上完成啦,也没有什么太多的.困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期啦,展翅高飞吧!

数学的日记14

  我和妈妈买东西

  今天,我和妈妈买东西,我先把要买的东西都列到一张纸上,有一箱崂山啤酒,35元;两大包卫生纸,20元;蓝月亮清洁剂,25元;洛杉奇面包,10元;保鲜膜,6.5元。一共96.5元,妈妈给了我100元钱,说:“你拿着,别丢了。”

  到超市,我买好了东西,售货员说:“小朋友,你算一算,我应该找你多少钱?”我答:“那简单,不就是3.5元吗。”售货员找了我们钱,我问妈妈:“我想用剩下的钱买玻璃球,行吗?”妈妈说:“行,你算算能买几个玻璃球?”我答:“一元能买6个玻璃球,五毛钱就能买3个球吧,3.5元中有7个5角钱,那么7*3=21(个) 球。”

  我在外面玩球,妈妈又问我:“你现在有21个球,假如赢一次得三个球,输一次减一球,那么,你先赢一次,再输3次,再赢4次,最后输4次,那么你还剩几个玻璃球?”我说:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29个。”“真棒!”妈妈夸我。

  今天真开心,不仅买了好吃的',还得了妈妈的夸奖。

数学的日记15

  今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。

  里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。

  那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。 我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的`说:“很简单!

  土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。

  因此,我们一共花了95.4元。” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!

石小浩

已认证

发布于:2024-10-02

联系方式: 150****0069 点我反馈

数学的日记(汇编15篇)

  忙碌而充实的一天结束了,想必大家都学习了不少新知识,是时候写好总结,写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编帮大家整理的数学的日记,欢迎阅读与收藏。

数学的日记(汇编15篇)

数学的日记1

  这个暑假妈妈给我报了游泳高级培训班,游泳真是个体力活。每次游完泳我都饥肠辘辘的,幸好门口有家烘焙店,简直是我的救星。

  我最喜欢这家店的现烤面包,新鲜又美味,今天很凑巧,又有活动价,买二送一。我赶紧拎起篮子去挑自己喜欢的面包。热狗面包12元,鸡排汉堡面包15元,披萨面包12元,三样都是我的'最爱。商店都会把三样中最便宜的那样东西送我们,所以结账的时候去掉一个12元就可以了,共计(15元+12元)27元。

  店员好心提醒我,10元可以换一个积分,那就是2个积分,但是离第三个积分我只差3元钱了,于是我又挑了一个3元钱的泡芙,哈哈,凑成3个积分。目前,妈妈的会员卡里已经有53个积分了,等攒够60个积分就可以换一个大礼包。这是许多商家的销售秘密,但一想到积分换礼包我就莫名地兴奋,心甘情愿多买点。

  也许这才是我对这家烘焙店情有独钟的真正原因吧,嘘,这也是我的小秘密,千万不要告诉我妈妈哦!

数学的日记2

  20xx年8月28日 星期四 天气:火辣辣的太阳

  今天,我和弟弟想帮奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、扫地、洗衣服、擦东西之类的.很多活。可我和弟弟都无能为力,都非常遗憾。奶奶在厨房里洗碗,我想帮奶奶擦桌子,可是我不会,然后奶奶就教我怎样擦桌子了。

  首先,先准备好抹布、洗碗液。然后,用抹布把桌子上的垃圾扫地一干二净。再用抹布沾湿水,扭干把桌面擦一遍,记住还要用洗碗液哟!

  我和弟弟都非常认真的去对待这件事情,我和弟弟都干地很完美。

  我和弟弟玩起了成语接龙,“一干二净”“双(二)龙戏珠”“三头六臂”“四分五裂”“五光十色”“六神无主”“七零八落”“八仙过海”“九死一生”“十····”“哈哈,说不出来了吧。”

  最后,我赢了我的弟弟。

数学的日记3

亲爱的同学们、尊敬的老师:

  大家好!

  这个学期我能当上数学大组长很荣幸,我也希望在我的帮助和指导下,我所在的组上的每个人成绩可以越来越好,为接下来漫长的学习之路打下巩固的基础。

  作为大组长的'我,也会为同学们竭尽全力的给予帮助,给同学们创造出一个良好的学习环境,让大家对数学感兴趣,喜欢上数学这个科目。当然,我也会好好学习,给大家做个学习榜样。

  我也会帮组同学们和老师架起一座沟通的桥梁。如果哪位同学有不懂的题或对老师的建议,不敢当面对老师说,你们可以给我说,我会转告给老师。让老师和同学们相互了解,多沟通。让同学们信任老师,让同学们和老师像朋友一样,有什么话,不要藏在心里,给老师讲出来,或许老师可以开导你,通往成功之门。

  光凭说证明不了什么,在接下来当大组长的日子里,我一定会用实际行动证明自己,认真,努力的帮助同学们学习,当老师得力的帮手。

  感谢同学、老师的帮组和支持。谢谢大家!

数学的日记4

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的`,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

  这是一篇日记,作者叙述了自己在生活中学习数学的经历。作者冥思苦想,终于想出了解决老师给出的问题的办法。作者对自己的思维过程描述得很详细。文章语言流畅,值得借鉴。

数学的日记5

  暑假里,妈妈每个星期天带我去吾悦广场玩,都会带我去永辉超市里买东西。

  这个星期天,我又去了永辉超市。我这次买了1瓶旺仔牛奶,花了5元钱。又买了一袋波力海苔,花了12元钱。妈妈说花的钱不能超过50元,现在我已经花了17元了,50-17=33(元),我还剩33元。我又去买了一袋牛肉粒糖,一袋要9元钱,33-(9+5)=19(元),我还剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左边的货架,看见了一瓶瓶娃哈哈饮料,我灵机一动,可以买这些哇哈哈饮料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起来一共需要20元。我买不起呀。算了就买4瓶吧,19-16=3元,不还有3元吗?我又转身看了看右边的货架,发现刚好有3元钱的果冻,我拿过来一看,是白桃味的,我赶紧把那个白桃味的.果冻放进了货车里。

  我把货车交给了妈妈,妈妈把货车交给了收钱台的阿姨,妈妈算了算钱,刚好50元。我们把食物装进袋子,和妈妈一起高高兴兴地回家了。

数学的日记6

  这天是大年二十八,天气个性晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一齐来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我望见了又圆又红的西红柿像苹果,望见了又细又长的豆芽,我还望见了紫色的.茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一齐过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把这天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:

  (2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

数学的日记7

  20xx年6月23日星期一天气晴

  今天,我和妈妈到街上去买东西。忽然,妈妈问了我一道数学题:假如我要建筑一个长20米,宽8米,深2米的游泳池,那么它的`体积是多少平方米?

  我马上答到:把8乘2+(20乘2乘2+20乘8乘2)就等于416立方米。妈妈笑了笑,没再说话,买了所需的东西走在回家的路上。妈妈又出了一题数学题,她说:“如果我要见一座高楼大厦,长1米,宽5米,高20米。那么它的表面积是多少?如果这座大厦的电梯每次只能容纳25人,那么它要运250人,运几次才能运输完?”我想:这还不简单,它的表面积就是把(1乘5+5乘20+20乘1)乘2,等于250人。然后,将250除以25=10(次),然后在写“答,它的表面积是250平方米,要运10次,才能运完这250人。”

  这次,妈妈终于都“晴转太阳”了,不过,妈妈对我说:“不要那么骄傲,你要知道,没有好,只有更好!”我似懂非懂的点了点头。

数学的日记8

  我们有语文老师朱老师、英语老师陈老师,但我最喜欢的是幽默、搞笑、有趣的数学老师郭老师。

  老师,她的'一个眼神,是多么神圣呀!有一次我上课开小差,她给我一个眼神,我立刻认真起来。还有一次,我上课回答问题,我想了一下,老师用期待的眼神看着我,我一下就想起来了,我说:“读作:五十六万四千五百四十。”郭老师说:“太棒了。”

  知识渊博的郭老师,开始考第二单元了,有一题数学难题难到了我,是三角形的面积,把我们大家都难住了,大家异口同声的说:“没学过,怎么做?”,大家都减了分。考完后,郭老师一下子就把这道题做完了,老师真是知识渊博呀!

  老师真是幽默,每节数学课,我们班六十三个人都会笑。老师有时候很严厉,有时让同学们又爱又恨,我就喜欢我们的郭老师,她让我又爱又恨。

  老师是辛勤的园丁,培育了一代又一代的祖国花朵,老师我爱您!

数学的日记9

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的.,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

数学的日记10

  今天我们上了两节数学课,数学也不算是我的强项,七次考试,五次120,一次117,一次114,失手了。我做的得心应手的数学题也仅限于那几本教材,上了初中之后,就在也没做过什么课外习题了。

  新的数学老师蛮有趣的,课堂秩序也维持的很好。就好像他是一位会魔法的.仙子,我们都会乖乖的听她的话一样。老师做题很有一套方法,她说,我们得七八年才能学会。这套方法是关于几何证明题一类的的,在题目中,它会告诉我们很多个条件,以及角与角之间的一些关系,你不要一次性就把它们读完,这样做题你会毫无头绪,不如把它一段一段分开来读,再把每一段加工成和它相等但形式不同的新条件,这样再来做题,可能就会有新的发现。

  总之,数学老师是个有趣的老师,讲题也格外的清晰,讲课的风格也比较新颖,有趣,我喜欢这个老师!

数学的日记11

  这天空上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!但是再难也要做出来阿!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎样解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原先这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140—40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着最后把自己不会的.题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎样难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

数学的日记12

  暑假里,我和妈妈玩拿扑克牌的游戏。

  首先,地上有13张扑克牌,规则是每次可以拿1~2张扑克牌,拿走最后一张扑克牌的获胜。我让妈妈先拿,没过多久,妈妈就拿走了最后一张扑克牌。妈妈告诉我:“玩这个游戏是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(张),然后再分组,算式是13÷3=4(组)……1(张),如果有余数就要先拿,无余数的'话后拿,所以我有必胜策略,就是不论你拿几张扑克牌,我就跟你凑3,直到游戏结束。”

  妈妈说:“我们再来玩一个跟这个差不多的游戏。规则如下,有22张扑克牌,每次可取1~3张,拿走最后一张扑克牌的人输。”我吸取了上一局的教训,我先算它的周期:3+1=4(张),要加一个算:22-1=21(张),因为:拿最后一张的人输,所以要减1。最后,分组算式是21÷4=5(组)……1(张)。我又按刚刚那条原则,说:“这次换我先拿,果然按照原则,最后我赢了。”

  真没想到游戏中也有数学知识。

数学的日记13

  今天上午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到啦一道很难的题,我想啦半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

  我看啦,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救啦,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸0还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)

  100×50÷2=2500(平方厘米)。

  看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对啦,心里乐开啦花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

  快要开学啦,我的作业基本上完成啦,也没有什么太多的.困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期啦,展翅高飞吧!

数学的日记14

  我和妈妈买东西

  今天,我和妈妈买东西,我先把要买的东西都列到一张纸上,有一箱崂山啤酒,35元;两大包卫生纸,20元;蓝月亮清洁剂,25元;洛杉奇面包,10元;保鲜膜,6.5元。一共96.5元,妈妈给了我100元钱,说:“你拿着,别丢了。”

  到超市,我买好了东西,售货员说:“小朋友,你算一算,我应该找你多少钱?”我答:“那简单,不就是3.5元吗。”售货员找了我们钱,我问妈妈:“我想用剩下的钱买玻璃球,行吗?”妈妈说:“行,你算算能买几个玻璃球?”我答:“一元能买6个玻璃球,五毛钱就能买3个球吧,3.5元中有7个5角钱,那么7*3=21(个) 球。”

  我在外面玩球,妈妈又问我:“你现在有21个球,假如赢一次得三个球,输一次减一球,那么,你先赢一次,再输3次,再赢4次,最后输4次,那么你还剩几个玻璃球?”我说:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29个。”“真棒!”妈妈夸我。

  今天真开心,不仅买了好吃的',还得了妈妈的夸奖。

数学的日记15

  今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。

  里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。

  那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。 我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的`说:“很简单!

  土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。

  因此,我们一共花了95.4元。” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!